Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Пятница, 29 Мар 24, 17:22
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Какой самый большой город в мире?
20:26
Какой самый большой город в мире?
 Токио – самый большой город в мире, столица Японии, единственный в мире город-гигант, собравший в себе свыше 40% населения страны. Численность населения продолжает расти. Средняя плотность населения - 800-1000 чел. на 1 кв. км. По прогнозам Ревизии Мировых Перспектив Урбанизации (2007), этот крупнейший мегаполис, как самый густонаселённый город-агломерат, и дальше будет оставаться Номером Один.

Столичная префектура Токио, а это 23 административных районов, 26 городов, 7 поселков и 8 деревень, а также острова Огасавара и Идзу, находится на равнине Канто Тихоокеанского побережья острова Хонсю.

Изучая сфотографированные из космоса изображения этого города невозможно определить границы, где заканчивается столичная территория и начинаются земли соседних префектур. Промышленные районы, жилые кварталы, транспортная инфраструктура срослись в крупнейший мегаполис. Учитывая токийские "спальные районы", разросшиеся на территориях префектур Сайтама, Ибараки, Гумма, Канагава, Тиба, Тотиги, и Яманаси, Токио является самым большим в мире городским конгломератом с текущим населением в 35,7 млн. человек.

В городе развиваются в основном высокотехнологичные и наукоемкие производства, поскольку большинство крупных промышленных предприятий вынесены за черту города. Сложно сопоставить объем промышленного производства Большого Токио с другими городами мира. По экономическим показателям (размерам ВВП) столичная префектура уступает лишь США, Германии и самой Японии.

Токио входит в число крупных финансовых центров мира. Фондовая биржа японской столицы по объему финансовых операций сопоставима с известными Нью-Йоркской и Лондонской фондовыми биржами.

 Токио — основный транспортный узел Японии с двумя международными аэропортами. Здесь скоростные автострады сходятся с линиями скоростных железных дорог. Через городские кварталы проложены путепроводы со многоярусными развязками. Токио пронизан разветвленной сетью наземных электропоездов и линий метрополитена.

Токио — это индустриально-транспортное ядро страны. Это крупные порты, принимающие корабли и рыболовные суда каботажного судоходства. Через них проходит около половины внешнеторгового оборота Японии.

Токио — научно-культурный центр. Здесь находятся старейшие государственные и частные университеты страны. В городе более сотни картинных галерей и несколько десятков музеев. Национальный музей Токио является важным научным центром, в нем хранятся 85 тысяч произведений искусств.

На протяжении 20 века Токио дважды разрушался почти до основания — из-за землетрясения (1923 г.) и в вследствие американских бомбардировок (1945 г.). Современный облик столицы в корне изменился благодаря поднявшимся "кустам" высотных административных зданий. В центре большого города строятся небоскребы высотой в 50 и более этажей — это гостиницы, здания крупных компаний, роскошные магазины. Над Токио возвышается телевизионная башня высотой 333 м, в которой находится Музей восковых фигур. Однако самым высоким зданием Токио является 354-метровый комплекс столичной администрации.

 В Токио удивительным образом сочетаются современные фешенебельные районы и спокойные и тихие узенькие улочки. Характерной особенностью столицы является ее устремленность не только вверх, но и вниз благодаря широко развернутому подземному строительству. Многоуровневый подземный центр «Токио» живет бурной ночной жизнью. Главные конторы крупнейших банков и корпораций находятся в квартале Маруноути. Рядом с ним находится Гиндза — «витрина» Токио, а точнее всей Японии, это торгово-культурный центр с множеством кинотеатров, кафе, ресторанов и др. мест досуга. Гуляние по Гиндзе — главной улице торгово-административного центра Токио стало японским ритуалом. Она напоминает гигантскую витрину протяженностью 1200 м, оформленную с использованием последних технических новинок.

Столичные парки и скверы - любимое место отдыха горожан. Самые известные - парк в районе императорского дворца, парки Мэйдзи, Хибия, Уэно.

 Большой интерес для туристов и гостей столицы представляет дворец Акасака — образец подражания архитектуре Запада, популярной в Японии в период Мэйдзи, старинные храмы — богини Каннон и Гококудзи, район императорского дворца с окружающими его рвами, телевизионная башня и расположенный в ней Музей восковых фигур, а также квартал Асакуса.

Категория: Это интересно | Просмотров: 942 | Добавил: Alega33 | Теги: Токио, Самый большой город, Япония | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]