Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Пятница, 29 Мар 24, 09:12
Главная » 2012 » Февраль » 28 » Китайский удар
13:14
Китайский удар
Я понимаю, что эта статья вызовет баттхёрт (жопоболь) у китаефобов, до сих пор долдонящих древние мантры о том, что китайцы все украли и передрали, но факты - упрямая штука. Факты говорят нам, что Китай вышел в лидеры по производству самых высокопроизводительных мобильных процессоров, причем их модель ARM процессора K3V2 от компании Huawei отличается еще и рекордно низким потреблением электричества.

Сам процессор Huawei K3V2 четырехядерный, ядра работают с частотой 1.5 гигагерца. Самая быстрая Тегра 3 проигрывает K3V2 порядка 20 процентов в вычислительных задачах, 50 процентов в графике, 30 процентов в энергопотреблении. И вот это все свидетельствует о том, что у Китая появились собственные передовые технологии в процессоростроении + умение это все реализовать в живом изделии.

Забавно, что новый процессор компания Huawei продемонстрировала походя, в рамках анонса на выставке Mobile World Congress 2012 своего 4-ядерного смартфона Ascend D quad - который на этом процессоре как раз и сделан.

Ну про смартфон Huawei Ascend D quad с четырехъядерным CPU можно подробнее поглядеть по ссылке, а нам интересно другое: в дико конкурентном сегменте одночиповых мобильных систем высшего класса китайцы вдруг вырвались вперед планеты всей. Без всякого звона и роудмапов на годы вперед - вдруг выпрыгнули как чертик из коробки, и даже не просто с чипом, а уже с готовым для поточного производства смартфоном на этом чипе.

Несколько ранее на рынок столь же нагло и столь же "из ниоткуда" выпрыгнула китайская однокристальная система AllWinner A1X с тактовой частотой в 1.5 гигагерца, адресацией до 2 гигов памяти DDR3 и весьма приличной графикой - и всё это по цене в 5 долларов за чип, полностью обрушив рынок Low-cost мобильных решений и задав совершенно новый уровень производительности дешевых планшетов и нетбуков. Собственно говоря, прямо сейчас китайские магазины завалены 7-дюймовыми планшетами с такими 1.5-ГГц процессорами и ёмкостными тач-скринами по цене 110-120 долларов за штуку, 10-дюймовые планшеты немногим дороже.

Тогда гранды успокаивали себя - мол, да, платформа AllWinner A1X очень дешевая и делается по самой продвинутой технологии в 28 нм, но все-таки многоядерные Квалкомы и Нвидии быстрее.

И вот теперь свершилось страшное - новая китайская система Huawei быстрее всех в абсолютном зачете. Да еще и кушает существенно меньше. Qualcomm, Texas Instruments, Samsung и NVIDIA близки к панике. На уже поделенный рынок вылезли китайские наглецы - и с явным намерением подмять этот рынок под себя.

Теперь внимание - дальше я разверну некоторые инсинуации на тему ближайшего грядущего, чтобы стало понятно, отчего китайский удар нанесен именно в этом сегменте микроэлектроники.

Как вы наверное слышали, уже сейчас Виндоуз 8 поддерживает ARM процессоры. То есть прекрасно пойдёт на этой самой китайской линейке однокристальных систем. Не надо быть Вангой, чтобы предсказать портирование на Win8 ARM майкрософтовского офиса и прочих приблуд, и массовый переход офисных компов и корпоративных ноутбуков на многоядерные ARM системы. Это резко снизит цену устройств, их размеры и массу, повысит мобильность и время автономной работы от батарей.

Причем китайцев в этом случае даже не волнует поведение Майкрософт - у них всё переведено на собственный Linux RedFlag, который уже давно живет на ARM системах как родной. В их офисах никто и не заметит перехода от PC на ARM системы.

Когда-то Интел победил ИБМ примерно таким же маневром - интелы не боролись за рынок мэйнфреймов, вместо этого они перетащили людей на настольные решения и наводнили всё вокруг персоналками. Теперь происходит следующий шаг - от персональных систем к мобильным и к облачным.

Уже сейчас мобильные компьютеры превосходят рынок настольных систем в штуках, а скоро будут превосходить и в денежном выражении. И стать лидером на этом рынке – значит подмять под себя индустрию на ближайшие лет 15-20 как минимум.

Люди из Google копают под Microsoft именно в этой концепции, и успешно копают, надо отметить.

С точки зрения технологий, ключ к успеху - это многоядерный ARM процессор с низким энергопотреблением + облачные высокопроизводительные сервисы самых различных назначений. Почему облачные? Да чтобы эффективно использовать простаивающие мощности офисных и домашних систем - с одной стороны, и обеспечивать очень высокую пиковую вычислительную мощность на недорогом мало потребляющем персональном аппарате - с другой.

Вы ведь понимаете, что обычный десктоп в офисе фактически простаивает 95 процентов своего времени? Вот вы читаете этот текст - а процессор фактически ничего не делает. Ну а мало потребляющие энергию ARM-системы в принципе вообще целесобразно никогда не выключать - они ведь от вычислений не изнашиваются, как ни странно, поэтому вам было бы выгодно отдать их мощность под облачные вычисления, когда вы спите или обедаете, и использовать мощность других систем, когда вам потребуется что-то сложное посчитать.

Другими словами, в будущем ни Китаю, ни России не нужен "свой x86 совместимый процессор", нам нужно нечто мобильное с низким энергопотреблением + облачные кластеры (как на основе больших серверов, так и распределенные, на простаивающих мощностях персональных машин).

Китай, как видите, тему осознал и прёт буром. А наши умники всё еще надрачивают на Интел с АМД.
Категория: Технологии | Просмотров: 575 | Добавил: Alega33 | Теги: Технологии, Китай, китайский, електроника, КНР, китайский удар, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Benja Материал
Me and this article, sitintg in a tree, L-E-A-R-N-I-N-G!
21 Апр 12 08:30

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]