Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Пятница, 29 Мар 24, 00:38
Главная » 2012 » Январь » 24 » На дорогах России появятся алколазеры
17:24
На дорогах России появятся алколазеры
ГИБДД сможет удаленно определять водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Приборы для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле, алколазеры, прошли сертификацию и появятся на дорогах страны уже в ближайшее время. «Первая партия приборов направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы», – рассказал начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники Александр Романов.

Следующие партии отправятся в Сочи и Казань. Пока алколазеры устанавливаются в тестовом режиме: предстоит проверить, как они работают в разных климатических условиях, погодных условиях и так далее. Заявляется, что приборы способны распознавать пары этанола при концентрации от 150 мкг/л в салоне машины, едущей со скоростью 5-150 км/ч, причем буквально за доли секунды.

Стоит отметить, что алколазер не может различить, кто именно из находящихся в салоне выпил. Однако его показания подсказывают, какие автомобили полицейским стоит проверять в первую очередь. На вооружении ГИБДД будет два варианта алколазера: стационарный и переносной.

Категория: Общество | Просмотров: 855 | Добавил: Alega33 | Теги: на дорогах россии, алколазеры | Рейтинг: 7.5/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]