Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Четверг, 28 Мар 24, 17:49
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Подготовлен законопроект о невозвратных авиабилетах
11:50
Подготовлен законопроект о невозвратных авиабилетах
Министерство транспорта России подготовило поправки в Воздушный кодекс, позволяющие авиаперевозчикам продавать невозвратные билеты. Документ опубликован на сайте Минэкономразвития. Кроме этих двух министерств, над законом работали Роспотребнадзор, участники авиарынка, Минздрав и Минсоцразвития.

В пояснительной записке к документу отмечается, что невозвратные проездные документы будут покупать социально незащищенные слои населения. В настоящее время возвращается около восьми процентов всех билетов, и в случае принятия законопроекта экономия российских авиакомпаний может составить около 23 миллиардов рублей в год.

Представитель Минтранса заявил газете "Ведомости", что принятие поправок ожидается к концу этого года. Опрошенные изданием чиновники отмечают, что вряд ли кто-то выступит против поправок: они должны помочь и потребителям, и авиакомпаниям.

Как пишет "Коммерсантъ", в министерстве транспорта считают, что в случае принятия законопроекта суммарное снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки составит 6,8 миллиарда рублей в год. По мнению чиновников ведомства, такое снижение будет иметь не меньший эффект, чем субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток.

Понятие невозвратного тарифа было исключено из Воздушного кодекса в октябре 2007 года. Чиновники считают, что за счет запрета на возвращение дешевых авиабилетов удастся снизить их стоимость. Перевозчики будут избавлены от риска, что пассажир потребует возврата денег и не придет на рейс, их расходы уменьшатся, что положительно скажется на ценах.

О желании чиновников восстановить в России право продавать невозвратные авиабилеты стало известно еще в апреле 2011 года. Тогда же сообщалось, что соответствующие поправки в Воздушный кодекс были внесены в Госдуму, но их дальнейшая судьба неизвестна. В настоящее время невозвратные авиабилеты разрешены в большинстве стран мира.

Категория: Общество | Просмотров: 387 | Добавил: Alega33 | Теги: Законопроект, билеты, самолеты, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]