Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Пятница, 26 Апр 24, 03:52
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Полезен ли бег настолько, насколько его хвалят?
18:16
Полезен ли бег настолько, насколько его хвалят?
Все прекрасно знают, что бегать очень полезно! Однако многие, то ли из-за лени, то ли из-за личных сомнений задают себе вопрос: «Полезен ли бег, настолько, насколько его хвалят?». Ответ очень прост – да! Бег действительно невероятно полезен. Люди, которые бегают, живут дольше, и их организм находится в лучшем состоянии.

 Бег действует практически на все группы мышц. Люди, профессионально занимающиеся бегом, владеют красивым и сильным телом. Бег улучшает пищеварение, в частности работу желудка (у людей, которые профессионально занимаются бегом, повышенный обмен веществ), бег укрепляет мочевыделительную систему и даже улучшает работу мозга.

Бегом также занимаются для сброса лишних килограммов. Модели с надеждой на то, чтобы избавиться от какой-то калории готовы бегать более трех часов. Также людям, которые часто бегают можно позволить себе ужин после шести часов вечера, и не бояться за то, что наберут лишний килограмм. Это обусловлено тем, что во время бега у человека лучше начинает работать пищеварительная система. И если бытует слух, что после шести она выключается, то у бегунов она продолжает работать.

Следующий вопрос, интересующий множество людей: «Полезен ли бег для пожилых людей?». Ответ, как было ранее написано, очень прост… да. Бег также полезен и для пожилых людей. Естественно бегом, как и другим видом спорта, нежелательно заниматься людям с больным сердцем, а также тем у которых есть нарушения в нервной системе. Но в других случаях бег должен быть неотъемлемой частью распорядка дня каждого человека, которому более пятидесяти лет. Также нельзя заниматься бегом людям, у которых проблемы с сосудами и сухожильями.

Полезен ли бег для детей младше 6 лет? Вот это уже спорный вопрос. Многие специалисты считают, что бег полезен, многие считают что нет, некоторые уверяют, что это просто развлечение для ребенка. На самом деле сложно сказать, полезен ли бег для малыша. Конечно, в таком возрасте полезно заниматься гимнастикой, а вот на счет бега… На асфальте бегать нельзя – это точно. А вот по лесу, по песку или по резине, скорее всего полезно, но в умеренных количествах. Загружать ребенка с малых лет объемом, ни в коем случае нельзя, как это делают многие тренера бегунов по легкой атлетике.
Если вы все-таки уверены, что бег не навредит вашему чаду, и вы хотите вырастить из ребенка профессионального бегуна, тогда лучше разрешайте ему бегать маленькие дистанции, но быстро. Плюс к этому занимайтесь с малышом гибкостью. При комплексе этих упражнений у ребенка начнет вырабатываться частота, над которой нужно будет очень работать позже. Больше тридцати метров ребенку бегать не давайте и не загружайте его всевозможными разминками.

Полезен ли бег после работы? Многие привыкли считать, что бег утомляет. Это заблуждения. Да, бегать по тридцать километров тяжело – это утомляет, однако два километра после работы, а потом ванна с маслами – это лучшее расслабление для любого работяги.
 Такие занятия нужно проводить хотя бы два раза в неделю. Это не просто вам подарит прекрасный сон, но и нагонит звериный аппетит. А про то, что такие занятия подымут здоровье, я вообще молчу.

 Можно ли сразу нагружать себя беговыми упражнениями? Как и во всем другом, заниматься бегом нужно начинать постепенно. Нельзя сразу переходить к большим дистанциям. Изначально пробегите семьсот метров. На следующий день километр. Потом два, и так далее. Через полгода вы будете точно знать ответ на вопрос: «Полезен ли бег?»
 Конечно, поначалу вы не заметите никаких перестроек в организме, но будьте уверены, что уже через шесть месяцев, вы не представите себя без беговых упражнений.
 Благодаря бегу, вы не будете ощущать усталости после длительных хождений. Вы будете себя чувствовать бодро и жизнерадостно. Хорошим доказательством того что бег полезен для здоровья являются бегуны. Особенно полезны дистанции от четырехсот до восьмисот метров. Эти дистанции самые сложные и самые оздоровительные. Все спортсмены, занимающиеся такими дистанциями, даже в шестьдесят лет выглядят бодро и динамично. Марафон не настолько полезен, как выгоден для силовой выносливости, однако через тридцать лет ноги просто не идут.

Заниматься бегом профессионально или нет — Ваш выбор! Конечно, профессионально заниматься бегом тоже не слишком полезно. Ведь все травмы, полученные на тренировках, через некоторое время обостряются. Пожилые люди, занимающиеся профессионально бегом, страдают от полученных в молодости травм. Все неблагоприятные природные условия вызывают боль в порванных мышцах и суставах. Таким образом, лучше всего заниматься бегом только для себя.
Лучше всего бегать по утрам. Благодаря бегу утром, вы получите заряд бодрости на весь день. Только представьте: пять кругов по парку, потом вы приходите домой, идете в душ, пьете кофе с завтраком и жизнерадостно идете на работу – сказка, и весь день для вас станет длиннее. Вечером бегать, как и заниматься другими видами упражнений – не слишком полезно.


Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 855 | Добавил: Alega33 | Теги: спорт, бег, здоровье, полезеность бега | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]