Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Четверг, 25 Апр 24, 05:30
Главная » 2012 » Февраль » 20 » Турецкая разведка заинтересовалась Яндексом
17:51
Турецкая разведка заинтересовалась Яндексом

Турецкое разведуправление (MIT) взяло под усиленное наблюдение деятельность российской компании "Яндекс". Как передают турецкие СМИ, речь идет о сервисе "Яндекс. Карты", который предоставляет пользователям возможность просматривать панорамные снимки улиц крупных городов.

Воспользовавшись функцией панорамы, любой желающий может совершить виртуальную прогулку вокруг госучреждений и зданий командований войсками Анкары и Стамбула. "Яндекс" приступил к "оцифровке" турецких городов в 2011 году. Пока функция панорамы доступна только для Анкары и Стамбула.

"Яндексу" удалось получить разрешение фотографировать улицы турецких городов без ограничений, так как компания обращалась для этого к местным губернаторам. В результате были засняты в том числе и режимные объекты. Среди этих объектов, само собой, оказались и госучреждения, и здания командований родами войск, что привлекло к картам внимание МIТ.

Для этого "Яндекс" использовал автомашины, на крышах которых установлен комплекс фотокамер, снимающих все окружающее пространство. При этом в кадр попадают и случайные прохожие, и транспортные средства, лица и номера которых, однако, нельзя рассмотреть из-за последующей обработки изображений.

В Турции, как и в большинстве стран мира, фото и видеосъемка госучреждений, а особенно зданий ведомств, связанных с национальной безопасностью, может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения. По сообщению газеты Haberturk, MIT заинтересовался деятельностью "Яндекс", а также сотрудниками этой компании.

МIT направил в министерство внутренних дел циркуляр, в соответствии с которым любые разрешения на съемку панорам улиц турецких городов предписывается получать не в губернаторствах, а в МIТ, Генштабе и даже в определенных случаях в канцелярии президента республики.

Число пользователей "Яндекс" в Турции с начала старта работы сервиса в сентябре 2011 года неуклонно растет. В январе 2012 года оно превысило 100 тыс. уникальных посетителей в день, по данным "Яндекс.Метрики".

Категория: Интернет | Просмотров: 441 | Добавил: Alega33 | Теги: яндекс, турецкая разведка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Greyla Материал
I'm quite pleased with the inforamtoin in this one. TY!
04 Май 12 04:41

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]